Oktober 2018
PROGRAMM2018
OKT18
MI
17.10.2018
9.30 + 11.00

KinderKinder Theaterfestival

„Nebensache“ mit Peter Rinderknecht (Junges Ensemble Stuttgart)

DO
18.10.2018
20.00

Paul Weigl

"Passionsfrüchtchen"

FR
19.10.2018
20.00

HELLO WORLD!

Bergedorfer Global Session

SA
20.10.2018
23:00

BEATS UNITED

Die LOLA Mixed-Party

MI
24.10.2018
10.00

Lesefest SEITENEINSTEIGER

“Lula und das fliegende Bett“ mit Anne Jaspersen (ehemals Thiel)

DO
25.10.2018
19.00

"Alle wollen wählen - Wer mag zählen?"

Informationsabend

FR
26.10.2018
19.00

"Humor hilft!"

Benefiz-Veranstaltung

SA
27.10.2018
21:00 Uhr

Bon Scott

AC/DC-Tribute Band

+ So 28.10.18
SA
27.10.2018
11.00 -17.00

"Bandpraxis Streicher"

Workshop für Musiker*innen: begleiten, solieren, arrangieren

+ So 28.10.18
SA
27.10.2018
11.00 -17.00

"Bandpraxis Bläser"

Workshop für Musiker*innen

+ So 28.10.18
SA
27.10.2018
11.00 -17.00

"Bandpraxis Akkordeon"

Workshop für Musiker*innen

NOV18
FR
2.11.2018
20.00

LOLA swingt! Big Band Dance Night

Swing’n Roll Party mit der Shiny Stockings Big Band & DJ

SA
3.11.2018
23:00

BEATS UNITED

Die LOLA Mixed-Party

SO
4.11.2018
19:00

LOLA Chor präsentiert: "Irgendwo auf der Welt"

Gast-Chor: Mary and the Diamonds

DO
8.11.2018
19.00

Woche des Gedenkens: "Die Arier"

Dokumentarfilm von Mo Asumang

SA
10.11.2018
22:00

OLD FOLKS BOOGIE

Die Ü-30 Party der LOLA

SO
11.11.2018
11.11

farbwechsel

Vernissage “ Der Farbwechsel beginnt am 11.11. um 11.11 Uhr“

DO
15.11.2018
20.00

Henning Venske

"Summa summarum"

FR
16.11.2018
20.00

HELLO WORLD!

Bergedorfer Global Session

SA
17.11.2018
23:00

BEATS UNITED

Die LOLA Mixed-Party

SO
18.11.2018
16.00

TONALi Festival "Klassik in deinem Kiez"

mit: Ivan Skanavi (Cello)

DO
22.11.2018
20.00

Steife Brise

„Tatort Bergedorf- Der improvisierte Krimi-Abend“

FR
23.11.2018
21:00

Guru Guru

50 Years Of Legendary

SA
24.11.2018
20:00

LOLA Slam

„Kampf der Künste“ Poetry Slam

SO
25.11.2018
13:00 -16:00

21. Frauen Flohmarkt

Trend-und Markenmode, Accessoires

DO
29.11.2018
20.00

Sekt And The City

"Frisch geföhnt und flachgelegt"

FR
30.11.2018
20.00

Candle Night Club

mit: Acoustic Laundry, Jan Pape, Mosh & Morgana

DEZ18
SA
1.12.2018
23:00

BEATS UNITED

Die LOLA Mixed-Party

1.12. und
SO
2.12.2018
11.00 -17.00

„Musizieren im Saxophon-Ensemble“

Musik-Workshop mit Mat Clasen

DI
4.12.2018
9.30 + 11.15

Theater Fata Morgana

Weihnachts-Special
"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

MI
5.12.2018
9.30 + 11.15

Theater Fata Morgana

Weihnachts-Special
"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

DO
6.12.2018
9.30 + 11.15

Theater Funkenflug

Weihnachts-Special
"Es war einmal... mit Frosch""

FR
7.12.2018
20:00

Jan Plewka & Marco Schmedtje

BETWEEN the BARS

FR
7.12.2018
9.30 + 11.15

Theater Funkenflug

Weihnachts-Special
"Es war einmal... mit Frosch""

SA
8.12.2018
22:00

OLD FOLKS BOOGIE

Die Ü-30 Party der LOLA

DO
13.12.2018
20:00

Anne Bille

"Oh, du fröhliche Improzeit!"

FR
14.12.2018
20.00

Songs Before Christmas - Das Wohnzimmer Konzert

mit: Sebastian Falk, Phil Siemers, Tobias Tadday

SA
15.12.2018
23:00

BEATS UNITED

Die LOLA Mixed-Party

MO
17.12.2018
11.00

Ensemble Resonanz

"Funkelkonzert XS - Elfi-Babykonzert"

FR
21.12.2018
20.00

HELLO WORLD!

Bergedorfer Global Session - on tour!

MO
24.12.2018
22:00

Xmas Dance

Weihnachts-Party

JAN19
SA
5.1.2019
23:00

BEATS UNITED - Welcome 2019!

Die LOLA Mixed-Party

SA
12.1.2019
22:00

OLD FOLKS BOOGIE

Die Ü-30 Party der LOLA

DO
17.1.2019
20:00

Steife Brise

Improshow – die spontane Breitseite

SA
19.1.2019
23:00

BEATS UNITED

Die LOLA Mixed-Party

SA
19.1.2019
20:00

LOLA Slam

„Kampf der Künste“ Poetry Slam

FR
25.1.2019
20.00

17. Hamburger Comedy Pokal

Hauptrunde mit Erika Ratcliffe & Oleg Borisow

SA
26.1.2019
20.00

17. Hamburger Comedy Pokal

Halbfinale

SO
27.1.2019
16.00

Tandera Theater

„Hilde, Hans und ein bisschen Zwerg“

FEB19
FR
8.2.2019
20.00

Die Grosse Rocko Schamoni Schau

DO
14.2.2019
20.00

Podewitz

Hamburg Premiere:
„25 Jahre Hummeln im Hirn – Wer plaudert wird erschossen“

MÄR19
SA
16.3.2019
20:00

LOLA Slam

„Kampf der Künste“ Poetry Slam

DO
21.3.2019
20:00

Steife Brise

Improshow – die spontane Breitseite

FR
22.3.2019
20.00

Vera Deckers

„Wenn die Narzissten wieder blühen“

APR19
MI
3.4.2019
10.30 Uhr

Theater Lakritz

"Hase und Igel"

MAI19
DO
9.5.2019
20:00

Steife Brise

Improshow – die spontane Breitseite

SA
25.5.2019
20:00

LOLA Slam

„Kampf der Künste“ Poetry Slam

Das Kulturzentrum LOLA wird unterstützt von:
BÜROSPRECHZEITEN
MO, DI + DO 15.00 – 19.00 UHR,
MI 10.00 – 13.00 UHR
TELEFON: 040 / 724 77 35